Structure et conseils

DIRECTEUR : André DIDIERJEAN    DIRECTEUR-Adjoint : Michel NICOLAS

RESPONSABLE ADMINISTRATIF : Ludovic JEANNIN (UFC) – Morgan POGGIOLI (UB)

SECRÉTARIAT : Marlène DUTAL (UFC) – Aurore LALLEMAND (UB)

BUREAU :

ANDRÉ DIDIERJEAN MEMBRE DU BUREAU Restreint – Direction                                      LABORATOIRE DE PSYCHOLOGIE DE L’UFC       
Michel NICOLAS
MEMBRE DU BUREAU Restreint – Direction Psy-DREPI
Jean-Christophe FOLTETE MEMBRE DU BUREAU Restreint – Représentant UR ThéMA
Sophie MORLAIX MEMBRE DU BUREAU Restreint – Représentant UR IREDU
Fabienne HOUPLON MEMBRE DU BUREAU Restreint – Représentant BIATSS IREDU
Julien PELLET MEMBRE DU BUREAU Restreint – Représentant DOCTORANTS Psy-DREPI

CONSEIL :

Émilie GAUTHIER MEMBRE CHRONO-ENVIRONNEMENT
Pierre NOUVEL MEMBRE (Suppléant) CHRONO-ENVIRONNEMENT
Jean-François GIRET MEMBRE IREDU
Sophie MORLAIX MEMBRE (Suppléant) IREDU 
Arnaud MACÉ MEMBRE LOGIQUES DE L’AGIR
Louis UCCIANI MEMBRE (Suppléant) LOGIQUES DE L’AGIR
Sabine LEFEBVRE MEMBRE ARTéHIS
Stefan WIRTH MEMBRE (Suppléant) ARTéHIS
Michel NICOLAS MEMBRE Psy-DREPI
Daniel DERIVOIS MEMBRE (Suppléant) Psy-DREPI
Paul DIETSCHY MEMBRE CENTRE LUCIEN FEBVRE
Hugues DAUSSY MEMBRE (Suppléant) CENTRE LUCIEN FEBVRE
Gilles FERREOL MEMBRE C3S
Patrick BOUCHET MEMBRE (Suppléant) C3S
Jean-Christophe FOLTETE MEMBRE ThéMA
Jean-Philippe ANTONI MEMBRE (Suppléant) ThéMA
GUY LABARRE MEMBRE ISTA
Benjamin GOLDLUST MEMBRE (Suppléant) ISTA
DENIS MELLIER MEMBRE LABORATOIRE DE PSYCHOLOGIE DE L’UFC
DIDIER TRUCHOT MEMBRE (Suppléant) LABORATOIRE DE PSYCHOLOGIE DE L’UFC
JEAN-LOUIS TORNATORE MEMBRE CENTRE GEORGES CHEVRIER
Philippe POIRRIER MEMBRE (Suppléant) CENTRE GEORGES CHEVRIER
Pierre LAMARD MEMBRE Recits (UTBM)
Fabienne PICARD MEMBRE (Suppléant) Recits (UTBM)
Paul ORLY MEMBRE DPF
Patrick MAYEN MEMBRE (Suppléant) DPF
Virginie VINEL MEMBRE LASA
Florent SCHEPENS MEMBRE (Suppléant) LASA
     
André DIDIERJEAN REPRÉSENTANT MAISON DES SCIENCES DE L’HOMME MSHE LEDOUX Besançon
Philippe BARRAL REPRÉSENTANT MAISON DES SCIENCES DE L’HOMME (Supppléant) MSHE LEDOUX Besançon
Francis AUBERT REPRÉSENTANT MAISON DES SCIENCES DE L’HOMME MSH Dijon
Laurent GAUTHIER REPRÉSENTANT MAISON DES SCIENCES DE L’HOMME (Supppléant) MSH Dijon
     
Régis AUBRY PERSONNALITÉ EXTÉRIEURE ESPACE DE RÉFLEXION ÉTHIQUE BFC
    PRÉSIDENT
     
Karine BRISSET REPRÉSENTANT Écoles Doctorales SHS ED DGEP
PASCAL LECROART REPRÉSENTANT Écoles Doctorales SHS ED LECLA
     
Frédérique POIROT REPRÉSENTANT PERSONNEL BIATSS CGC
Fabienne HOUPLON REPRÉSENTANT PERSONNEL BIATSS (Suppléant) IREDU
Philippe SIGNORET REPRÉSENTANT PERSONNEL BIATSS ThéMA
Jérôme VALANCE REPRÉSENTANT PERSONNEL BIATSS (Suppléant) ThéMA
     
Gaëtan MANGIN REPRÉSENTANT DOCTORANT LIR3S (UB)
Rouwa NEFFATI REPRÉSENTANT DOCTORANT (Suppléant) Sciences du Sport (UB)
Chloé SANTORO REPRÉSENTANT DOCTORANT Logiques de l’Agir (UFC)
Claire MERCIER
REPRÉSENTANT DOCTORANT (Suppléant)
ISTA (UFC)
Fanny SARKISSIAN REPRÉSENTANT DOCTORANT THéMA (UFC)
Jérôme VERDER
REPRÉSENTANT DOCTORANT (Suppléant) CENTRE LUCIEN FEBVRE (UFC)
Aglaë NAVARRE REPRÉSENTANT DOCTORANT Laboratoire de Psychologie (UFC)
Godefroy NZILA
REPRÉSENTANT DOCTORANT (Suppléant) LIR3S (UB)